Проект «Цветы»

28.06.2019

Красота цветов неоспорима, они прекрасны в любое время года. Цветы являются одним из вечных символов добра - это чудо, которое создается руками человека и ярким палящим солнцем, дающим возможность растениям произрасти в земле. В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. Очень важно воспитывать у наших детей ответственное отношение к природе, необходимо сделать воспитательную работу незаметной и привлекательной для детей, через мультфильмы, дидактические игры, физминутки, стихи, слушанье музыки, рассматривание картин цветов.

Исследовательская деятельность

Для данного исследования были взяты цветы – мать-и- мачехи. Первый цветок мы срезали и поставили в ёмкость с водой. Второй – срезанный цветок, мы поставили в пустую ёмкость. Во время исследования возникли следующие вопросы: «Цветы не поливаешь, что произойдет?», «Можно ли срывать цветы и выбрасывать?», «Какой цветок проживёт дольше?»

По истечении одного дня, дети , посмотрев на то, что произошло с цветами, пришли к следующим выводам:

1.Если цветы не поливать, то они погибнут. Всё живое любит воду.

2.Цветы, растущие на клумбе, долго радуют нас своей красотой. А сорванный и выкинутый цветок, быстро погибает.

3.Если мы сорвали цветок, то его обязательно нужно поставить в воду, он будет дольше радовать нас своей красотой.

Пальчиковые игры: «Наши алые цветы», «Цветочек распускается»

Рисование:

«Мой любимый цветок».

Дидактические  игры: «Собери цветок из геометрических фигур»,

«Сделай такой же».

Подвижная игра: «Цветы и дождик»

Аппликация: «Букет для мамы»

Дата создания: 22.09.2019

Дата обновления: 23.09.2019