Маленькие исследователи

08.02.2024

8 февраля отмечают День российской науки. Наука предполагает изучение, исследование нового. А дети - это маленькие исследователи.  Это их естественное состояние. Любопытство, жажда новых впечатлений, стремление наблюдать и действовать, чтобы познать этот мир. В этот раз малыши знакомились со свойствами камней: крепкие, твердые, гладкие, тяжелые, тонут в воде (в сравнении с перышком). Мы разложили камешки в шумовые коробочки, чтобы послушать, как они звучат. По звуку угадывали в какой коробочке один камешек, а в какой их много. Дружно орудуя лопатками, выполняли игровое задание «Собери камешки».

Исследовательская деятельность в детском саду – это не просто игра, а важный элемент развития ребенка. Малыши еще не могут сами делать выводы, им необходимы помощь и подсказка взрослого, они еще только учатся наблюдать, сравнивать, анализировать. Но это им очень нравится! Сколько положительных эмоций они получают от выдувания мыльных пузырей, как сосредоточенно лопают своими маленькими пальчиками шарики из воздушно-пузырчатой упаковочной бумаги. Сколько всего нового и неизведанного вокруг….

Дата создания: 06.03.2024

Дата обновления: 06.03.2024